Subasta 1046, Lote # 199 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003) Sin título, de la serie Niños Mexicanos Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de The Wolfryd Collection, firmado por Blanca Montoya, sobrina del artista, octubre del 2021. Con etiqueta de Christie's Online: Subasta de Arte Latinoamericano, lote 00083, 23 de julio del 2021. Gustavo Montoya fue un artista mexicano perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura. Se deleitó experimentando con nuevas técnicas y temas, así como colores y formas que obedecían a la inspiración del artista. Entre sus obras más conocidas destacan las naturalezas muertas y las referentes a los niños, piezas de gran demanda tanto en México como en el extranjero por la excelente narrativa y espontaneidad plástica dedicada a las tradiciones populares mexicanas. La serie de "Niños Mexicanos" está vinculada con la identidad nacional, niños de tez morena y rasgos indígenas que equilibran la etapa de construcción cultural. Tanto pinturas como esculturas de la serie de "Niños Mexicanos" fueron presentadas en repetidas ocasiones en el Palacio de Bellas Artes, en la exposición "Retrato Mexicano" en 1961 y en la exposición "Maestros de la Pintura Mexicana" en 1976. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos S.A., 1981, pp. 77-79 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio - agosto 1999, pp. 10 - 12. 60.5 x 51 cm Estimado $280,000-400,000